Воспитание и дрессировка ретривера Назад

Воспитание и дрессировка ретривера

Воспитание и дрессировка ретривера

Купив собаку человек должен быть готов к трудностям, связанным с уходом за любимым животным, а также к необходимости дрессировки и воспитания собаки.

Воспитание ретривера

Приобретая маленького ретривера, хозяин должен осознавать, что с появлением в доме щенка не избежать пачканья мебели и ковров. Нужно смириться с тем, что щенок такой же младенец и без грязных пелёнок на первых порах не обойтись. Продажа ретривера часто происходит в достаточно раннем возрасте. В это время собаке необходимо выделить территорию, лучше чтобы пол там легко можно было помыть. За лужи в доме наказывать можно уже немного подросшую собаку, маленького щенка необходимо просто оградить от мягкой мебели и ковровых покрытий. Мир глазами щенка – это сплошные искушения, всё хочется потрогать, погрызть или съесть. Лучше оградить собаку от всех соблазнов. Когда щенок подрастёт, необходимо заняться его воспитанием. Воспитанная собака никогда не сделает того, чтобы не понравилось её хозяину, поэтому нужно выказывать свои недовольства всегда, а не только изредка. Чтобы собака, не выросла попрошайкой, её нельзя кормить со стола. Несколько раз, попросив еду и не добившись результата, щенок перестанет предпринимать попыток выпросить кусочек запретного лакомства. Еду собака может получать лишь из своей посуды или в качестве поощрения во время дрессировок. Воспитание щенка ретривера должно включать в себя привыкание собаки к своей кличке, приучение к туалету и способность собаки оставаться одной в закрытом помещении. Если собаку не приучить находиться одной в комнате, в итоге она будет постоянно скулить без присутствия рядом хозяина. В сознательном возрасте за царапанье дверей и скуление собаку можно слегка шлёпнуть полотенцем, а затем снова оставить одну. Когда собака успокоится, можно вернуться в помещение и наградить щенка лакомством, поиграть и выпустить из комнаты. Ретривер обладает бурным темпераментом, который нужно всё время направлять в нужное русло. Лучше с нежного возраста отучить собаку прыгать на людей. Выращивание щенка ретривера должно происходить в ласке и заботе. Если в семье есть дети, они могут особенно бурно реагировать на появление в доме щенка. Малышам нужно объяснить, что собака это не игрушка, а живое существо, которому необходим отдых и личное пространство.

Дрессировка ретривера

Ретривер нуждается в дрессировке. Собаку необходимо как можно скорее приучить к поводку. Чтобы на прогулке щенок не тянул поводок, в такие моменты необходимо говорить “Фу” и останавливаться. Вскоре собака привыкнет идти рядом с Вами. Для закрепления результата можно менять направление движения. Если собака успешно выполняет требования, её нужно наградить лакомством и ласковым словом. Обучение командам должно быть систематическим. Поначалу, собака может не понимать чего от неё хотят. Для более успешной дрессировки нужно приучить щенка к человеческой речи. Чем больше слов собака узнает, тем умнее она будет в дальнейшем. Значения слов “сидеть”,“лежать”,“место” собака поймёт, если ей наглядно показать что это значит. Например, повторяя команду “сидеть”, можно надавить щенку на спину, пока он не сядет. После, щенка нужно похвалить и тогда, результат закрепится в его памяти. Чтобы собака разучила команду “ко мне” нужно проявить сообразительность. На прогулке, щенка необходимо подманить интересной игрушкой или вкусной едой, повторяя при этом команду “ко мне”. Дрессировка ретривера в домашних условиях может содержать в себе обучение командам “лежать”, “сидеть”, “место”. Для их выполнения нужно использовать дополнительные приборы. Например, игрушку можно показать щенку таким образом, чтобы рассматривая её он лёг, в это время нужно произнести команду “лежать”. Существует множество способов того, как дрессировать ретривера, но описанный нами способ поощрения и наказания является самым универсальным. При помощи этого способа можно научиться контролировать собаку, корректируя её поведение. Дрессировка щенка ретривера не должна быть утомительной для собаки, её нужно проводить играючи, развлекая пса и при этом обучая его полезным навыкам.

Найти дрессировщика для ретривера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье