Воспитание и дрессировка ризеншнауцера Назад

Воспитание и дрессировка ризеншнауцера

Воспитание и дрессировка ризеншнауцера

Принося любого щенка в дом, помните, что ему обязательно нужны уход, забота, правильное воспитание и дрессировка. Они станут залогом того, что из щенка вырастет настоящая собака-помощник, а не бесконтрольное больное лохматое существо. Продажа ризеншнауцеров с отличной родословной подразумевает всестороннюю помощь их владельцам в нелегком деле выращивания собаки.

Воспитание ризеншнауцера

Процесс воспитания щенка ризеншнауцера практически ничем не отличается от других пород. Щенку нужно удобное и надежное место, правильное питание, оптимальный режим прогулок и строгий контроль всех его действий. Есть и некоторые особенности и хитрости воспитания.

Перед тем, как обустроить щенку его место, можно соорудить ему деревянную будку-ящик без крыши из струганных досок. С одной из сторон необходимо сделать лаз, через который щенок будет попадать в свое убежище. Здесь он будет чувствовать себя более защищенным. В таких условиях он может спокойно отдохнуть после прогулки или погрызть свою любимую игрушку. Учтите тот факт, что щенки ризеншнауцера очень быстро растут. Поэтому импровизированная будка должна быть внушительных размеров.

Когда щенок достигнет 6-ти месячного возраста, ящик можно поменять на мягкий матрас, для которого сразу же пошейте 2 сменные чехлы, чтобы иметь возможность менять подстилку по мере ее загрязнения.

Содержать выращивание щенка ризеншнауцера в чистоте чрезвычайно важно. В грязи могут жить и развиваться болезнетворные бактерии, инфекции и паразиты. Каждый раз после прогулки мойте или вытирайте влажной тряпкой лапки щенка ризеншнауцера. Так же стоит поступать и с запачканной шерстью. Мыть полностью щенка крайне не желательно.

Еще одна хитрость – устраивайте длительные прогулки со щенком. Их режим должен соответствовать режиму кормления и пробуждений ото сна. Это обеспечит быстрейшее привыкание щенка ризеншнауцера к тому, что нужно справлять свою нужду на улице. До достижения 4-х месячного возраста вносите и выносите щенка из квартиры на руках. Ходьба по ступенькам опасна для формирования суставов.

Дрессировка ризеншнауцера

По своей природе щенки ризеншнауцера очень активны. Их обучение лучше начинать в раннем возрасте. Дрессировка ризеншнауцера в домашних условиях малоэффективна. Поэтому ее лучше осуществлять под присмотром специалиста. Чтобы она проходила максимально результативно, нужно знать несколько правил.

На дрессировку щенка ризеншнауцера приводят в кожаном ошейнике, плотно прилегающем к шее и на коротком (около 1,5 м) кожаном поводке. Возможно наличие запасного брезентового поводка длиной 3 м.

Существенную роль играет одежда хозяина. Он должен быть облачен в удобный костюм, не сковывающий движений. На ногах – удобная обувь, позволяющая свободно передвигаться на площадке. Наличие сумки для лакомств оговаривается с тренером.

На тренировки допускаются щенки ризеншнауцера без признаков какой-либо болезни. Кормить собаку перед тренировкой можно не позже, чем за 6 часов. Суки в течке, больные собаки не допускаются к занятиям.

Очень важным моментом дрессировки ризеншнауцера самостоятельно является настроение собаки и ее хозяина. Оба должны получать удовольствие от совместной деятельности, а не воспринимать ее, как тягость.

Основную работу при дрессировке выполняет хозяин. Инструктор только дает четкую модель и алгоритм выработки навыков. Также он может корректировать действия хозяина, если тот допускает ошибки.

Найти дрессировщика для ризеншнауцера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье