Воспитание и дрессировка сенбернара Назад

Воспитание и дрессировка сенбернара

Воспитание и дрессировка сенбернара

Выбирая себе поистине величественную породу – сенбернар, при правильном воспитании Вы получите верного друга. Но это возможно только с чистопородными собаками. продажа сенбернаров на птичьих рынках часто связана с риском приобретения очень похожего метиса. Поэтому, если Вам нужен именно сенбернар, обращайтесь к настоящим заводчикам, а лучше всего – в питомники. Так Вы точно будете уверены в том, что этот обаятельный клубок шерсти – настоящий сенбернар, готовый подарить Вам всю свою любовь и доброту.

Воспитание сенбернара

Как только Вы принесли в дом своего нового питомца, начинайте его воспитание. Самые первые моменты – это приучение собаки к ее новому месту. В первую ночь Ваш щенок будет часто просыпаться, скулить и проявлять беспокойство. Вам нужно будет его поддержать. Но ни в коем случае не берите собаку на руки или в постель. Главный момент воспитания щенка сенбернара состоит в том, что нельзя ему разрешать то, что со временем Вы захотите ему запретить.

Следующее, к чему нужно будет приучить Вашего юного друга – это кличка. Сенбернары очень умные собаки и быстро понимают, что услышав свою кличку, нужно бежать к хозяину. Поэтому носите с собой лакомство в кармане и поощряйте щенка каждый раз, когда он откликнется на кличку.

Хотя сенбернары и большие собаки, им вполне достаточно отведенного места в квартире. Первое время щенок еще не умеет терпеть и может оставить неприятный сюрприз хозяину. Никогда не наказывайте Вашего питомца за это. Лучше научите его справлять нужду на улице. Для этого после сна и кормежки выводите щенка во двор в одно и то же место. После того, как он справился со своими делами, похвалите, дайте лакомство и погуляйте несколько минут на улице.

Обязательно проведите социализацию сенбернара. Для этого научите его спокойно реагировать на приход посторонних людей в дом. Это же касается и прохожих на улице. Обязательно еще в маленьком возрасте научите собаку правильному поведению в общественных местах и транспорте.

Сенбернар довольно простая и одновременно сложная порода. Выращивание щенка сенбернара таит в себе подводные камни. Главные из них – это чрезвычайно ускоренный метаболизм. За первый год жизни сенбернар набирает не менее 60 кг веса. Поэтому нужно следить за тем, чтобы его вещи отвечали его размерам, а питание и уход соответствовали требованиям быстрорастущего организма.

Дрессировка сенбернара

Лучше всего доверять дрессировку собаки специалистам, но дрессировка сенбернара в домашних условиях также может быть довольно успешной, если Вы сами готовы дрессироваться вместе со своим любимцем.

Для начала уясните тот момент, что сенбернар был выведен исключительно для того, чтобы быть другом и опорой своему хозяину. Поэтому дрессировка щенка сенбернара должна быть построена по принципу доверительных и ласковых отношений. Эта собака настолько преданна, что продолжить исполнять команды даже тогда, когда ей это надоест, если это порадует хозяина.

Азы дрессировки можно начинать еще в раннем детстве. Щенка легко приучить к команде «место», «ко мне», «нельзя». В дальнейшем он легко освоит и другие команды. Чтобы дрессировка щенка сенбернара самостоятельно проходила результативно, исключите все посторонние раздражители и доводите каждую команду до автоматизма. Со временем нужно повторять эти же команды в условиях, где есть на что отвлечься, но собака не должна на это реагировать. Правильно дрессированный пес в любых условиях должен беспрекословно слушаться своего хозяина. Это и есть тот идеал, к которому нужно стремиться.

Найти дрессировщика для сенбернара

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье