Воспитание и дрессировка сеттера Назад

Воспитание и дрессировка сеттера

Воспитание и дрессировка сеттера

Перед тем, как купить себе собаку, необходимо определиться с целью такого приобретения. Это подскажет, на какую породу лучше обратить свое внимание. Есть собаки более спокойных пород, которые подойдут людям со спокойным и размеренным образом жизни. Есть собаки и для боле подвижных и активных людей. К их числу относятся и охотничьи сеттеры. Если Вам нужна собака для охоты, то особое внимание следует уделить ее рабочим качествам. Для собаки-компаньона такие характеристики не особо важны. В продажа сеттеров можно встретить несколько пород. Но если Вы выбираете друга семьи, то нет разницы, какой у него окрас шерсти, или какую максимальную скорость он развивает. Все сеттеры имеют приблизительно одинаковое поведение и особенности содержания.

Воспитание сеттера

К вопросу воспитания любого щенка всегда нужно подходить с ответственностью. Ведь от этого зависит, будете Вы в будущем наслаждаться общением со своим питомцем или возненавидите его за дурной характер.

В первую очередь запомните, что воспитание щенка сеттера – это огромный каждодневный труд. Только методичное выполнение одних и тех же моделей поведения принесут в будущем желанный результат.

Первым делом необходимо приучить щенка к своему месту. Оно должно находиться вдали от отопительных приборов и сквозняков. Желательно также, чтобы щенок чувствовал себя на своем месте комфортно и защищено. Поэтому постарайтесь отвести ему место в комнате, а не в коридоре или кухне. Постоянно относите туда щенка, когда он заснет не на месте. Дайте ему понять, что сюда он может спрятаться от любых опасностей и неприятностей. Ни в коем случае не применяйте силу и не наказывайте щенка, если он находится на своем месте. Поверьте, Ваш питомец освоится быстрее, находясь в ласковой и доброжелательно атмосфере.

Параллельно с приучением к месту необходимо работать и над закреплением клички и воспитанием правильного поведения во время кормежки. И если к кличке щенки сеттера привыкают быстро, то процесс кормления потребует определенных усилий. Вам необходимо приучить щенка не хватать еду из миски и рук без разрешения. Кроме того, дайте понять, что в любой момент Вы можете забрать у него еду, за что щенок ни в коем случае не должен огрызаться.

Еще один важнейший момент в выращивании щенка сеттера – это приучение к чистоте. Запомните, все щенки ходят в туалет через несколько минут после сна или еды. Воспользуйтесь этим и выносите Вашего любимца на улицу каждый раз, когда он может захотеть в туалет. Обязательно похвалите его, когда щенок справится с делами. Так Ваш сеттер быстрее поймет, что ходить на улицу лучше, чем гадить в доме.

Дрессировка сеттера

Сеттер в первую очередь охотничья собака. Ее назначение не утратило своей актуальности и до наших дней. Дрессировка сеттера в домашних условиях для охоты под силу только опытным кинологам. Поэтому лучше сразу обратиться за помощью для специалиста. Но даже в таком случае дрессировка сеттера самостоятельно необходима для усвоения им основных команд, необходимых для успешной социализации. До десятимесячного возраста Ваш щенок уже должен знать и безоговорочно исполнять главные собачьи команды: «Сидеть!», «Лежать!», «Рядом!», «Место!», «Ко мне!» и другие.

Научить сеттера исполнению этих команд не трудно. Во-первых, эта порода отлично дрессируется, а во-вторых, они охотно выполняют команды, чтобы угодить своему хозяину. Дрессировка щенка сеттера должна быть методичной. Вы должны не только добиваться выполнения команд, но и постоянно их закреплять. Только так этот игривый сорванец превратится в воспитанную собаку.

Найти дрессировщика для сеттера

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье