Воспитание и дрессировка шар-пея Назад

Воспитание и дрессировка шар-пея

Воспитание и дрессировка шар-пея

Меньше чем полстолетия назад продажа шар-пея была очень редким явлением. Из-за определенных исторических событий эта древняя порода почти пропала с лица земли. Только благодаря настоящим ценителям шар-пеев они сохранились и снова завоевывают любовь собаководов со всего мира.

Из-за некоторых особенностей породы они нуждаются в особом воспитании и имеют некоторые важные нюансы в дрессировке.

Воспитание шар-пея

Многие собаководы говорят, что воспитанием щенка нужно начинать заниматься с первых минут пребывания его в Вашем доме. Это как никогда применимо к шар-пеям. Собаки данной породы были выведены как бойцовые. Поэтому они склонны проявлять агрессивное поведение, если не провести своевременную социализацию щенков.

Первым важным моментом является место, занимаемое этой собакой в семье. Из-за своего своевольного нрава они могут очень быстро стать вожаками в своей «стае». В этом случае изменить ситуацию в Вашу пользу будет практически не реально. Воспитание щенка шар-пея заключается в том, чтобы указать ему на его место, которое должно быть самым низким в семейной иерархии. Если кто-то из жителей квартиры проявит слабодушие, собака тут же воспользуется ситуацией.

Чтобы шар-пей не проявлял агрессию по отношению к другим собакам, еще щенком нужно давать ему проводить как можно больше времени с другими щенками, не обязательно этой породы. Маленький шар-пей должен научится спокойно реагировать на своих сородичей.

По своей природе шар-пеи крайне не доверчивы к посторонним людям. Поэтому чаще гуляйте со щенком в людных местах, дайте ему привыкнуть к тому, что вокруг него могут спокойно находиться десятки незнакомцев. При встрече гостей в квартире научите собаку реагировать не бурно, дожидаясь момента, когда новый человек обратит на него внимание. Шар-пеи отлично чувствуют, как относится хозяин к незнакомцу и, в связи с этим, решает для себя, доверять этому человеку или нет.

Во всем остальном выращивание щенка шар-пея ничем не отличается от других пород собак. Он должен повиноваться тем же правилам поведения и быть таким же послушным.

Дрессировка шар-пея

Многие собаководы склонны утверждать, что это порода не для новичков, и в дрессировке нужно проявить небывалую силу духа. Причиной тому – сильный, уравновешенный и своенравный характер этих собак. В силу этого, дрессировка шар-пея в домашних условиях может потерпеть фиаско. Но если же Вы полностью уверены в собственных силах, ничто не помешает Вам дрессировать Вашего питомца.

Шар-пеи могут быть обучены для сторожевой и охранной службы, для охоты или как собаки компаньоны. Независимо от целей, дрессировка шар-пея самостоятельно должна начинаться с базовых команд и в раннем возрасте. Это существенно облегчит занятия с собакой в будущем.

Бытует мнение, что дрессировка щенка шар-пея невозможна из-за его упрямого характера. На самом деле эти собаки очень быстро изучаю команды. Просто не всегда у них есть настроение эти команды исполнять. Вот в этом моменте и потребуется терпение дрессировщика. Шаг за шагом нужно добиваться беспрекословного повиновения. Доведя каждую команду до уровня безусловного рефлекса, Вы получите очень послушную и преданную собаку, готовую защищать своего хозяина в любой опасной ситуации.

Чтобы добиться этого, нужно следовать нескольким правилам:

  • никогда не занимайтесь с собакой, если она или Вы не в духе;
  • не доводите собаку до переутомления;
  • перед изучением новой команды проведите подкрепление старых;
  • никогда не повторяйте команды в одной и той же последовательности.

Найти дрессировщика для шар-пея

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье