Воспитание и дрессировка шпиц Назад

Воспитание и дрессировка шпиц

Воспитание и дрессировка шпица

Большинство собаководов выбирают декоративных собак за их небольшие размеры и игривый нрав. Кроме этих достоинств, шпицы имеют еще и очень забавную внешность. Купив себе однажды шпица, Вы просто влюбитесь с его обаяние и непосредственность. А правильно воспитанный щенок станет преданным другом на долгие годы совместной жизни.

Воспитание шпица

Часто питомники для продажи шпицев уже воспитывают. Этот факт нужно учесть, и первое время придерживаться привитых ранее правил поведения. Часто они не противоречат общепринятым нормам поведения собаки в семье, что существенно облегчает выращивание щенка шпица.

Не стоит забывать, что воспитание собаки должно длиться всю ее жизнь. От дрессировки оно отличается тем, что Вы показываете собаке нормы и правила поведения в разных жизненных ситуациях. Дрессировка же имеет за цель научить собаку целенаправленно исполнять разные команды.

В процессе воспитания щенка шпица главное быть методичным и самому действовать так же, как Вы предлагаете действовать собаке. Если было решено не пускать щенка в какую-то комнату или в постель, то выгнав его однажды, не пускайте снова, иначе желаемого результата Вы никогда не добьетесь.

С первых же дней пребывания шпица в доме покажите, кто здесь старший. Не идите на поводу у желаний собаки. Если у Вас в данный момент нет времени поиграть с питомцем, то четко откажите ему в этом, но через какое-то время обязательно поиграйте. Если же Вы отложите свои дела и поддадитесь на мольбы щенка, будьте готовы, что в следующий раз он от Вас не отстанет, пока не добьется желаемого.

Важно правильно и вовремя социализировать щенка шпица. Для первых совместных прогулок выбирайте спокойные места. С каждым разом постепенно вводите новые впечатления. Познавайте окружающий мир вместе. Не ограничивайте шпица в общении со сверстниками, только не подпускайте его к явно больным собакам.

Научите шпица не прыгать на Вас или Ваших гостей при встрече. Его острые коготки могут поцарапаться или порвать одежду. Самой лучшей реакцией на дверной звонок или открывание двери будет занимание определенного места в ожидании своей порции внимания. Также запрещайте собаке грызть предметы быта. Купите лучше ей больше забавных игрушек.

Дрессировка шпица

Как и любая другая собака, шпиц нуждается в дрессировке. Главными командами для этого будут команды на послушание. Без них Ваша собака будет капризной и необузданной, с ней невозможно будет посещать любые общественные места. Дрессировка шпица в домашних условиях происходит, как правило, в форме игры. Вы даете собаке команду, показываете, что нужно делать для ее исполнения, поощряете за правильное действие. Умная и любознательная собака все хватает на лету и, в желании угодить хозяину, тут же исполняет команды. Таким образом, дрессировка шпица самостоятельно станет обоюдно приятным занятием.

Чтобы не превращать дрессировку щенка шпица в каторгу для обоих ее участников, нужно следовать основным правилам:

  • занятие проводить только со здоровым щенком;
  • постарайтесь исключить случайные раздражители в процессе дрессировки: они будут мешать;
  • занятие проводите только до тех пор, пока щенок с удовольствием выполняет команды;
  • каждый раз, после успешного выполнения задания, хвалите собаку и угощайте лакомством;
  • не наказывайте собаку физически, если она делает что-то не так: это может вызвать отказ заниматься в будущем.

Если Вы будете делать все правильно, уже через несколько недель будет видно результаты Ваших совместных стараний, что одинаково сильно порадует Вас и Вашу любимую собаку.

Найти дрессировщика для шпица

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье